Пятница, 26.04.2024, 14:05
Тобольский профессиональный лицей - филиал ГОУ ВПО ТюмГНГУ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
...
новости лицея [29]
Форма входа
Фотоальбомы
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Погода
Облако тегов
-/-
счетчик посещений
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » «Легко ли быть белой вороной»
12:55
«Легко ли быть белой вороной»

"Легко ли быть белой вороной"

В ноябре в библиотеке Тобольского профессионального лицея состоялась читательская конференция на тему «Легко ли быть белой вороной». Данное мероприятие направлено на формирование дружного коллектива, развитие у учащихся терпимости и внимания к окружающим, умения принимать людей такими, какие они есть.

Предварительно был организован просмотр фильма «Чучело» (реж. Р. Быков), снятый по одноименной повести В. Железникова, где главные роли сыграли замечательные актеры Кристина Орбакайте и Юрий Никулин. Следует сказать, что ребята очень внимательно смотрели фильм, который никого не оставил равнодушным, у каждого уже по ходу просмотра сформировалось свое мнение, что угадывалось по лицам ребят.

Мероприятие было проведено библиотекой ТПЛ в лице заведующей Алимовой Тамары Павловны, библиотекаря Калининой Натальи Александровны совместно с преподавателем  русского языка и литературы Неустроевой Надеждой Николаевной и мастером производственного обучения группы ОРн-10-(9)-1 Пермитиной Мариной Леонидовной. В свою очередь перед обсуждением серьезных проблем, затронутых в фильме «Чучело» в 1883 году, но остающихся актуальными по сей день, организаторами была проделана большая подготовительная работа: Тамара Павловна сделала подборку материала по теме, Надежда Николаевна на уроках литературы беседовала с ребятами, ненавязчиво выясняя какие вопросы могли бы их заинтересовать, какие наиболее животрепещущие, затем совместно их обсудив, была составлена презентация, где эпиграфом стали известные слова Ф.Тютчева;

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовется…

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать.

Кратко была представлена история создания фильма, а после перечень самых актуальных вопросов, которые все совместно обсуждали.

И вот тут-то на обсуждении и выявились самые активные ребята, которые активно высказывали свое мнение, это Чучерилов Дениc, Рахматуллин Айрат, Ниязов Артур, Труфанов Дмитрий, Ибрагимов Евгений, Садыков Ильнур и «герой дня» Богданов Николай, без которого мероприятие не было бы таким ярким. На вопрос чему нас учит этот фильм? Ребята отвечали следующим образом: «Надо научиться разбираться в друзьях настоящих и мнимых. Невозможно нравиться всем, нельзя любить всех, не все могут быть преданными друзьями, потому что у нас разные характеры, воспитание, потребности, вкусы. Но мы можем жить в согласии друг с другом, принимать людей такими, какие они есть.

В конце обсуждения Надежда Николаевна предложила написать минисочинение.

 Презентация Классный час "Белая ворона"

Категория: новости лицея | Просмотров: 2547 | Добавил: hataken
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz